Навигация: Главная arrow Продажа недвижимости arrow Юридическая помощь arrow Умерла мама, завещание составлено на моего брата. Могу ли я оспорить завещание в суде ?


Умерла мама, завещание составлено на моего брата. Могу ли я оспорить завещание в суде ?

Если на момент смерти матери Вы являетесь нентрудоспоосбным (напр. достигли пенсионного возраста), то Вы можете претендовать на долю в наследстве. Так в соответствии с ст.535 Гражданского кодекса Украины нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Это значит, например - что если нет завещения, и наследников по закону двое - Вы и ваш брат, то наследство должно быть разделено на две равных части. При наличии завещания в пользу Вашего брата, Вы как лицо нетрудоспособное, имеете право на часть наследства в размере не менее двух третей доли от Вашей половины наследства, которая бы Вам причиталась в случае отсутствия завещания.

 
 

Наш адрес:

г. Севастополь
АН "Джамаль" -
тел.+7(8692)93-60-86
тел.+7(8692)93-71-00
КС "Эгида" -
тел.+7(8692)55-54-25
e-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script